Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сегодня встретилась с представителями фонда «Содействия реформам жилищно-коммунальных услуг» РФ Ольгой Гришиной, Натальей Войковой, Лидией Петренко, Александром Шарашкиным.

Цель встречи-расширить и углубить сотрудничество между средними профессиональными учреждениями России и Армении, совместно разработать новые программы. Заместитель министра ОНКС РА Жанна Андреасян приветствовала гостей и выразила благодарность за прием, добавив, что сегодняшняя встреча станет основой для дальнейшего сотрудничества.

«Между нашими странами существует рабочее сотрудничество в ряде сфер, особенно в сфере строительства. Думаю, что большим спросом пользуются общие подходы к определению уровня квалификации кадров, а также единые требования к подготовке специалистов. Тесное общение молодых специалистов из Армении и России может стать хорошим примером в плане приобретения новых навыков и умений, особенно в сфере строительства и эксплуатации жилых домов. Должна также отметить, что образовательные стандарты, согласно которым специалисты этой сферы сегодня проходят переподготовку в Армении и России, очень похожи», - сказала Жанна Андреасян.

Совместные программы помогут улучшить системы профессиональной подготовки в странах Евразийского пространства, используя передовые критерии подготовки кадров. Деятельность в рамках программы предполагает также тестирование и внедрение современных российских практик, методов и технологий в учебные заведения.

Представитель фонда «Содействия реформам жилищно-коммунальных услуг» Российской Федерации Ольга Гришина в свою очередь поблагодарила за теплый прием и отметила: «Чтобы иметь профессиональных специалистов по самым востребованным профессиям в сфере жилищно-коммунальных услуг, мы, как представители российской государственной организации, предлагаем сотрудничество, благодаря которому старшие школы и колледжи РА смогут сотрудничать с сотнями колледжей РФ, где молодежь проходит переподготовку в указанных сферах на основе профессиональных критериев, особенно по специальностям «Эксплуатация гражданских зданий», «Управление», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов» и др».

В конце встречи стороны договорились разработать карту сотрудничества для пошаговой реализации совместно разрабатываемых программ.