В рамках официального визита в Париж для участия в мероприятии, посвященном 30-летию членства Республики Армения в ЮНЕСКО, министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян встретился с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне.

На встрече также присутствовал заместитель министра Ара Хзмалян.

Ваграм Думанян поблагодарил Эрнесто Оттоне за встречу, а также за постоянное и продолжительное эффективное сотрудничество с ЮНЕСКО. Министр выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере культуры продолжится расширяться и будет способствовать реализации новых инициатив и идей.

«Армения, как член Исполнительного совета ЮНЕСКО, продолжит содействовать формированию стратегии организации и ее эффективной реализации. Мы верны мандату ЮНЕСКО продвигать общечеловеческие ценности, поощряя культуру мира и укрепляя терпимость и солидарность», - отметил Ваграм Думанян.

В ходе встречи министр Ваграм Думанян в контексте имеющегося сотрудничества в сфере охраны культурного наследия Республики Арцах коснулся вопроса защиты находящегося под контролем Азербайджана армянского историко-культурного наследия Арцаха.

«Армения изначально выразила поддержку инициативе генерального директора ЮНЕСКО в связи с отправкой экспертной миссии в Нагорный Карабах и прилегающие территории, и за это время была конструктивно вовлечена в процесс скорейшей командировки этой миссии. Мы надеемся, что техническая миссия ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие территории будет осуществлена в рамках Гаагской конвенции 1954 года и с участием заинтересованных сторон, а также с соблюдением условий посещения армянских и азербайджанских культурных памятников в равном количестве в ходе визита. К сожалению, до сих пор мы становимся очевидцами постоянно осуществляемых Азербайджаном зверств и преднамеренного уничтожения армянского культурного наследия, новых случаев вандализма, под видом благоустройства или других формулировок. В такой ситуации скорейшее выполнение миссии становится более чем жизненно важным», - сказал Ваграм Думанян.

В ответ Эрнесто Оттоне отметил, что в этом направлении ведутся соответствующие работы.

Министр Ваграм Думанян также подчеркнул, что армянская сторона возлагает большие надежды на предстоящий в сентябре в Мексике Всемирный форум по культурной политике и устойчивому развитию ЮНЕСКО (MONDIACULT), в котором армянская сторона обязательно примет участие.

«Поистине символично, что после 40-летнего перерыва MONDIACULT снова состоится в Мехико. Мы уверены, что этот форум предоставит новые возможности для сотрудничества в этой сфере», - подчеркнул министр.

В ходе встречи стороны коснулись также совместных программ с ЮНЕСКО, в связи с чем министр выразил надежду, что эффективное сотрудничество будет продолжительным, для достижения новых результатов.

В конце встречи министр ОНКС РА Ваграм Думанян подарил Эрнесто Оттоне иллюстрированный альбом «Александр Спендиарян», изданный домом-музеем А. Спендиаряна при содействии ЮНЕСКО, и изданную Матенадараном им. Месропа Маштоца книгу «Рукописное наследие Арцаха» на английском языке.

Министр попросил передать по одному экземпляру из этих книг гендиректору ЮНЕСКО Одри Азуле.

Отметим, что в связи с юбилейным мероприятием 7 июня в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоится юбилейный концерт. В концертной программе выступят известные французские исполнители армянского происхождения Патрик Фиори и Андре Манукян, а также армянские музыканты Артур Григорян, Армен Пучинян, Ани Меликян.