Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения объявляет прием документов иностранных заявителей, в том числе армян диаспоры, для поступления в 2022-2023 учебном году в начальные профессиональные (ремесленные), средние профессиональные и высшие учебные заведения Республики Армения. Прием документов осуществляется согласно постановлению Правительства Республики Армения №700-Ն от 28 апреля 2011 года «Об утверждении порядка приема в высшие учебные заведения Республики Армения иностранных граждан, а также членов семей дипломатических работников, осуществляющих служебную деятельность в дипломатических представительствах Республики Армения за рубежом», и решения Правительства Республики Армения № 1295-Ն от 25 августа 2011 года «Об утверждении порядка приема иностранных граждан в начальные профессиональные (ремесленные) и средние профессиональные учебные заведения Республики Армения».

Иностранные граждане (иностранцы и представители армянской диаспоры) должны представить документы в Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения в следующие сроки:

1. Для поступления на очную форму обучения по образовательным программам бакалавриата на бюджетной основе для заявителей из числа армян диаспоры - с 15 июня по 25 августа 2022 г.

2. Для поступления на очную форму обучения по образовательным программам бакалавриата и непрерывным и интегрированным образовательным программам на платной основе - с 15 июня по 25 сентября 2022 г.

3. Для поступления на очную форму обучения по образовательным программам магистратуры на платной основе - с 15 июня по 7 октября 2022 г.

4. Для поступления на заочную форму обучения по образовательным программам бакалавриата и магистратуры на платной основе - с 15 июня по 14 октября 2022 г

5. Для поступления на обучение по образовательной программе послевузовского профессионального образования (аспирантура) на платной основе - с 15 июня по 1 декабря 2022 г.

6. Для поступления на очное обучение в начальные профессиональные (ремесленные) и средние профессиональные учебные заведения на платной основе - с 15 июня по 25 августа 2022 г.

7. Для поступления на заочное обучение в средние профессиональные учебные заведения на платной основе - с 15 июня по 15 октября 2022 г.

8. Для поступления на очное обучение в подготовительное отделение на платной основе - с 15 июня по 10 ноября 2022 г.

Документы в Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения представляются:

  • заявителем лично или уполномоченным представителем;
  • высшим учебным заведением, начальным профессиональным (ремесленным) и средним профессиональным учебным заведением;
  • через дипломатические представительства Республики Армения за рубежом.

Заявители должны представить следующие документы:

  1. Заявление (согласно приложенной форме);
  2. Заявление-анкета (согласно приложенной форме);
  3. Справка об общем состоянии здоровья (данная справка может быть выдана также медицинскими учреждениями Республики Армения);
  4. Копия паспорта;
  5. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или копия свидетельства о крещении (для заявителей из числа армянской диаспоры);
  6. Переведенная и нотариально заверенная копия документа об образовательной степени (с оценками), а в случае отдельных стран - заверенная Апостилем;
  7. 4 фотографии размером 3x4;
  8. Автобиография (CV) на армянском, русском или английском;
  9. Для получения послевузовского профессионального образования – научный реферат по теме выбранной специальности в объеме 20 страниц (на армянском, русском или английском языках).

В случае направления в Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения неполного пакета документов, представленных заявителем, документы заявителя рассматриваться не будут, о чем отправитель документов будет проинформирован.

Заявитель или его/ее уполномоченное лицо или представитель учебного заведения в установленные сроки должны предоставить вышеперечисленные документы (пункты 1-9) в управление внешних связей и диаспоры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения или направить электронные версии соответствующих документов на электронный адрес Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения: secretariat@escs.am

При оценке знаний заявитель или его/ее уполномоченное лицо или представитель учебного заведения обязан предоставить в управление внешних связей и диаспоры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения оригиналы вышеперечисленных документов (пункты 1-9), отправленные на электронный адрес Министерства.

Согласно срокам подачи документов заявления и документы принимаются в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Республики Армения в рабочие дни с 10:00 до 17:00, с перерывом с 13:00 до 14:00.

За дополнительной информацией обращаться в следующие отделы управления внешних связей и диаспоры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения:

  • Отдел по связям с диаспорой (тел. + 374 10-599-647),
  • Отдел внешних связей (тел. + 374 10-599-646).