Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян участвует в Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Выступая в ходе обсуждения на тему «Взгляд молодежи на развитие ЕАЭС. Стратегия-2025» он подчеркнул, что в последние годы работа с молодежью прочно вошла в повестку крупных международных организаций, а также констатировал, что ЕАЭС также предпринимает шаги в этом направлении.

«Новые идеи, энергия и своеобразные подходы молодежи, безусловно, имеют большое значение для дальнейшего развития сотрудничества и интеграционных проектов. Экономическое развитие как ключевое направление стратегии Евразийского экономического союза до 2025 года включает в себя идею разработки гибких механизмов целевой поддержки, к которой активно могут быть привлечены молодые люди. Укрепление сотрудничества в сфере молодежной политики в рамках Евразийского экономического союза может стать важной и неотъемлемой частью региональной интеграции»,- отметил он.

А. Мартиросян выразил уверенность, что расширение новых возможностей и условий, направленных на развитие бизнес-навыков для молодежи (особенно для среднего и малого бизнеса), приведет к улучшению и стимулированию экономики стран ЕАЭС. Молодежь, как социальная группа, везде имеет общие проблемы, для которых, по словам заместителя министра ОНКС РА, могут быть разработаны общие решения в рамках сотрудничества ЕАЭС.

С этой точки зрения Артур Мартиросян отметил важность молодежной политики в рамках ЕАЭС в направлении реализации потенциала молодежи, развития человеческого капитала, образования, интеграции на едином рынке труда и многих других вопросов.

«Необходимо приложить большие усилия и инвестиции в образование, науку, инновации, высокие технологии и другие привлекательные для молодежи сферы»,- подчеркнул заместитель министра Артур Мартиросян.

На основе опыта сотрудничества в сфере молодежной политики СНГ и других международных организаций для формирования молодежной повестки ЕАЭС он представил ряд предложений, касающихся расширения доступа к образованию с неформальным обучением, организации авторитетных конкурсов, поощряющих инновации и креативность, реализации проектов, представляющих общий интерес (например, мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне).

В предложениях замминистра также была отмечена важность знаний и проведения форумов, фестивалей и других мероприятий, способствующих межкультурному диалогу.

Подводя итоги, Артур Мартиросян подчеркнул, что эффективный диалог с молодежью является приоритетным с точки зрения разработки молодежной политики.