Заместители министра ОНКС РА Артур Мартиросян и Карен Трчунян приняли представителей академических кругов Литовской Республики во главе с советником Президента Литовской Республики по образованию, науке и культуре Паулиусом Балтокасом.

На встрече присутствовали вице-посол Литовской Республики Висманте Дайлиденайте и представители ряда литовских университетов-ректоры, проректоры, деканы и др. Замминистра поблагодарили представителей делегации Литовской Республики за визит и сотрудничество. Они подчеркнули, что образование является одним из приоритетов правительства РА, и в этой сфере осуществляются ряд реформ, направленных на улучшение качества образования, создание эффективной и конкурентоспособной на международном уровне образовательной системы.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил важность реализации межправительственных программ, активизации межвузовского сотрудничества, а также предложил обсудить подписание соглашения о сотрудничестве в сфере образования.

А. Мартиросян подчеркнул, что армяно-литовские отношения в сфере науки, образования и спорта имеют большой потенциал развития, основы для еще большего продвижения взаимодействия и углубления армяно-литовских отношений. Он подчеркнул важность литовского опыта и обмена лучшим опытом между двумя странами. Было предложено углубить сотрудничество между высшими учебными заведениями двух стран, провести совместные информационные заседания, рассмотреть возможность предоставления цифровых дипломов (e-passport).

Заместитель министра Карен Трчунян, поприветствовав гостей и отметив, что образование является приоритетной сферой в РА, представил изменения в сфере образования и выразил готовность расширить сотрудничество между вузами двух стран. Карен Трчунян также подчеркнул важность обмена опытом в сфере процесса аккредитации и лицензирования.

Советник президента Литовской Республики по вопросам образования, науки, культуры Паулиус Балтокас поблагодарил за теплый прием и отметил, что литовская сторона также заинтересована в программах, которые будут реализованы с Арменией. Он предложил активизировать программы обмена студентами и преподавателями, возможность предоставления двойных дипломов и организации переподготовки кадров.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы, касающиеся взаимной мобильности студентов, краткосрочных практик, создания арменоведческого центра на базе Литовского университета, программ обмена студентами и т.д.