Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян принял директора миссии Агентства международного развития США (USAID) в Армении Джона Алело. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.

Министр поздравил Джона Алело с назначением на должность директора миссии USAID в Армении и пожелал плодотворной работы. По словам В. Думаняна, Агентство международного развития США проводит важную деятельность в нашей стране, и министерство готово расширять сотрудничество в сфере образования, культуры и молодежи.

Директор миссии USAID в Армении Джон Алело в свою очередь отметил, что министерство ОНКС координирует ряд важных для Армении направлений и в этих рамках зафиксировало множество успехов. Он также констатировал наличие определенных вызовов в этих сферах, выразив уверенность, что в результате сопоставления совместных программ, единой цели и усилий будет зафиксирован соответствующий прогресс, поскольку есть преданность, готовность и воля к преодолению рисков.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил те программы, по которым стороны могут развивать сотрудничество. В частности, была затронута программа «Усиление системы инклюзивного образования в Армении» , осуществляемая при финансировании USAID, которая содействует министерству ОНКС РА в достижении целевых направлений и результатов, намеченных на пути всеобщей инклюзивности.

Замминистра подчеркнул возможное сотрудничество в рамках намеченной программы USAID для участия молодежи, а также отметил важность сопоставления усилий в сфере культурного туризма, коснувшись в этом контексте программы культурного туризма «Моя Армения– My Armenia», осуществленной при содействии USAID. Артур Мартиросян коснулся также сотрудничества USAID в рамках программы развития рабочей силы в Армении, отметив важность подготовки специалистов и пополнения кадров в аграрной сфере.

Стороны коснулись также возможного сотрудничества с Агентством международного развития США в контексте осуществляемого министерством процесса программного бюджетирования, управления его рисками и системы подотчетности.

В конце встречи Ваграм Думанян сообщил, что Министерство образования, науки, культуры и спорта РА представило на общественное обсуждение проект «Государственная программа развития образования Республики Армения до 2030 года», отметив важность активного участия всех заинтересованных сторон в вышеуказанном процессе.