Из-за нового коронавируса и вызванных им чрезвычайных обстоятельств 12 библиотек министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения через социальные сети (Facebook, Instagram, Twitter, Telegram) поддерживают с 16 марта 2020 года связь с читателями. Борьба с инфекцией стала вынужденной возможностью внедрить новые инструменты, выявить потенциал библиотекарей и читателей и разнообразить работу.

Библиотеки предлагают проекты на армянском и иностранных языках, цифровые и аудиовизуальные материалы для организации развлечения читателей, поощрения самообразования и продолжения учебного процесса дома.

Среди проектов, реализованных библиотеками: «Было, не было», «Онлайн чтение», «Познаем наш регион», «Давайте победим вирус смехом», «Теория прессы. Что писала пресса 100 лет назад, в этот день?», «Мы осуждаем и требуем. 105 годовщина Геноцида», «Личная библиотека: как ее организовать» советы библиотекарей, «Компьютерное консультирование», «Месяц западной армянской литературы», «Аварийные гости» и др. Библиотечные программы объединены на общей платформе Facebook «В музей и библиотеку из дома».

Проект «Мы на вашей стороне» реализуется для пожилых людей, в результате чего книги выдаются без угрозы для их здоровья. Образовательные и культурные программы библиотек вызвали большой интерес и просмотры в Интернете.

В эти дни число посетителей страниц библиотек Facebook увеличилось на 17 408, составив 57 652. 4864 публикации онлайн-программ предоставили 4 миллиона 863 тысячи просмотров.