Ведущие актеры 6 театров в одном спектакле: 3 и 4 марта в государственном кукольном театре имени О. Туманяна состоится премьера спектакля «Бой часов», по произведению Освальда Заградника. В спектакле «Бой часов» выступят любимые актеры в трех театрах столицы: в Государственном кукольном театре имени О. Туманяна, Национальном академическом театре имени Г. Сундукяна и в театре «Амазгаин» имени Соса Саргсяна. Режиссером спектакля является Самсон Мовсесян, помощник режиссера Грачья Гумбальян, художественное оформление - Карине Бабаян.

Подчеркнув эту инициативу, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Ара Хзмалян отметил, что этот спектакль является данью уважения нашим известным артистам, посвятившим свою сознательную жизнь профессии актера и превратив ее в миссию, и их вклад в развитие театральной культуры неоспорим.

A. Хзмалян особо подчеркнул формат пьесы, добавив, что наиболее опасным для творческой группы, художника, творческого человека является стабильный быт и однообразная среда, неизменный творческий состав, зависимость от одного режиссера и автора.

«Этот формат призван доказать, что логика творческих отношений действительно должна изменяться, и эта новизна принесет пользу как актерам, так и и общественности», - сказал замминистра, добавив, что спектакль, созданный благодаря сотрудничеству актеров разных театров, будет представлен не только в театре кукол, но и на разных сценах. По мнению А. Хзмаляна, после премьеры спектакля необходимо подумать о его показах в регионах страны.

Художественный руководитель и директор государственного кукольного театра имеми О. Туманяна Рубен Бабаян поблагодарил всех, кто откликнулся на эту идею.

«Блестящий ансамбль и очень современная идея. Замечательные актеры из 6 театров собрались в одном спектакле. Сегодня, когда исчезают всевозможные культурные границы в мире, нам пора устранить водоразделы и границы нашей театральной сферы», - сказал Р. Бабаян. Он выразил надежду, что этот спектакль получит продолжение и в дальнейшем станет отличной школой для молодых актеров.