МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Период Первой Республики (1918-1920)

История Министерства образования и науки Республики Армения восходит к временам Первой Республики Армения (1918-1920), когда 28 мая 1918 года Армянский национальный совет объявил себя верховной и единственной властью армянских провинций.

Официальное заявление Армянского национального совета опубликовано в начале июня, в котором, говорится: «28 мая, исходя из прав, которыми наделил армянский народ, Армянский национальный совет решил объявить независимость армянского государства и учредил Демократическую Республику Армения». 24 июля объявляется состав Высшего исполнительного органа правительства, в который также входило Министерство народного образования.

1 июля 1919 года по предложению министра народного образования Мелика Карагезяна министерство было переименовано в министерство народного образования и искусства, включающие следующие отделы: средние школы, начальные школы, школы искусств и древностей, медико-санитарный отдел. Министерство работало следуя этой структуре до установления советской власти.

Советский период (1920-1991)

В декабре 1920 года, когда руководство первой республики передало власть большевистской партии, наряду с установлением советской власти в Армении указом Коммунистической партии Армении был создан Армянский просветительский комиссариат, который был переименован в министерство просветления Армянской ССР в марте 1946 года.

Согласно постановлению Совета Министров Коммунистической партии Армении от 25 марта 1988 года и по указу Верховного Совета Армянской ССР в 25.03.1988 году были ликвидированы Министерство культуры Армянской ССР, Министерство высшего и среднего профессионального образования Армянской ССР, а также Государственный комитет профессионально-технического образования Армянской ССР. В результате было создано Министерство национального образования Армянской ССР. Согласно постановлению Генеральной Ассамблеи РА № 616 от 01.11.1990 Министерство народного образования Армянской ССР был распущен, в результате чего формируется Министерство культуры Армянской ССР и Государственный комитет высшего образования и науки Армянской ССР.

Период Третьей Республики Армения
( с 1991 года до настоящего времени)

В 1992 году Государственный комитет по высшему образованию и науке реорганизуется в Министерство высшего образования и науки Республики Армения. По постановлению президента Республики Армения от 25 июля 1995 г ‘’Об определении структуры и порядка работы Правительства Республики Армения’’ и согласно решению правительства Республики Армения от 4 августа 1995 года «О мерах по реализации процесса ликвидации и реконструкции республиканских правительственных органов, не входящих в структуру правительства РА», деятельность министерства высшего образования и науки и министерства культуры Республики Армения было приостановлено ​​ в связи с их слиянием, Их преемником признан Министерство образования и науки РА.

МИНИСТРЫ
Период Третьей Республики Армения

2018 - Араик Арутюнян Министр образования и науки Республики Армения
2016-2018 - Левон Мкртчян Министр образования и науки Республики Армения
2009-2016 - Армен Ашотян Министр образования и науки Республики Армения
2008-2009 - Спартак Сейранян Министр образования и науки Республики Армения
2006-2008 - Левон Мкртчян Министр образования и науки Республики Армения
2003-2006 - Серго Ерицян Министр образования и науки Республики Армения
2001-2003 - Левон Мкртчян Министр образования и науки Республики Армения
1999-2001 - Эдуард Казарян Министр образования и науки Республики Армения
1998-1999 - Левон Мкртчян Министр образования и науки Республики Армения
1996-1998 - Арташес Петросян Министр образования и науки Республики Армения
1996-1996 - Вардгес Гнуни, Министр образования и науки Республики Армения
1995-1995-Арменак Казарян Министр образования и науки Республики Армения
1994-1995 - Ашот Блеян и.о. Министра просвещения Республики Армения
1992-1994 - Айк Казарян Министр просвещения Республики Армения
1991-1995 - Вардгес Гнуни Министр высшего образования и науки Республики Армения
1991-1991 - Вардгес Гнуни Председатель Государственного комитета высшего образования и науки Республики Армения
1990-1992- Арег Григорян Министр просвещения Республики Армения.

Советский период

1990-1991- Вилик Арутюнян Председатель Государственного комитета высшего образования и науки Республики Армения
1989-1990 - Мисак Давтян министр народного образования Армянской ССР
1988-1989 - Семен Ахумян министр народного образования Армянской ССР
1973-1988 - Семен Ахумян министр просвещения Армянской ССР
1975-1988 - Людвиг Гарибджанян министр высшего и профессионального образования Армянской ССР
1954-1973 - Шаварш Симонян министр просвещения Армянской ССР
1949-1954 - Сурен Микаелян Министр просвещения Армянской ССР.

Период Первой Республики


Ноябрь 1918 - декабрь 1918 - Михаил Атабекян, министр народного образования
Декабрь 1918 - июнь 1919 - Геворг Мелик-Карагезян, министр народного образования
Июнь 1919 г. - август 1919 - Сиракан Тигранян, министр народного образования и искусства
Август 1919-май 1920 - Никол Агбалян, министр народного образования и искусства
Май 1920 - ноябрь 1920 - Геворг Казарян, министр народного образования и искусства
Ноябрь 1920 год - Ваан Минахорян, министр народного образования и искусств.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Период Первой Республики (1918-1920)

История Министерства культуры Армении восходит к временам Первой Республики Армения. Однако при Правительстве Первой Республики Армения в 1918 году еще не было учреждения, которое занималась вопросами культуры. В 1918-2019 гг. функционировало министерство народного образования. В 21 мая 1919 года министр народного образования Мелик Гарагезян обратился в Совет министров с предложением переименовать Министерство народного образования в Министерство образования и изобразительных искусств. В 1 июля 1919 года формируется Министерство народного образования и искусства со средними школами, начальными школами, школами искусства и древностей, медико-санитарными отделами. Совет министров РА на заседании 17 июля 1919 года утвердил закон ‘’О реорганизации памятников и художественного отдела древности. а) реорганизовать отдел древностей и искусства в два отдела: а. сохранение древних памятников, б. художественное спонсорство. б) открыть Министерство общественного образования и искусств в 1919 году дополнительный заем в размере двадцати двух тысяч двести рублей на июль и декабрь. Управляющий делами Совета Министров Г. Ходжамирян."

По этому закону к структуре Министерства народного образования и искусства присоединился департамент древностей. Постоянное внимание министерства уделялось сохранению древностей, о чем свидетельствует ряд документов. Департамент древностей действует до 1920 года, после чего распускается так как его функции передаются комитету по древностям. Вопрос о будущем Национальном музее, а также театральная деятельность также были в центре внимания министерства. Вопрос о будущем Национальном музее, а также театральная деятельность также были в центре внимания министерства. Вопрос о будущем национального музея, а также театральная деятельность также были в центре внимания министерства.

С 1 января по 1 июня 1920 года Егише Согомонян (Чаренц) занимал должность специального комиссара Министерства образования и искусств.

Советский период (1920-1991)

После распада Первой республики и установления советского порядка, по указу компартии от 12 декабря 1920 года был образован Народный комиссариат просвещения Армянской ССР, в рамках которого начинает функционировать Академический центр. Этот центр контролировал работу высших учебных заведений, научных обществ, научно-исследовательских институтов, библиотек, музеев, театров, а также сохранение древностей.

В середине 1920-х годов был создан художественный отдел для управления учреждениями культуры при Народном комитете.

В 1936 году решением Народного совета Армянской ССР на базе Управления искусств Народного комиссариата Армянской ССР был создан отдел искусств АССР, при котором начал действовать Государственный театр оперы и балета, театр имени Г. Сундукяна, театр рабочих, Московский культурный дом Армянской ССР, журнал «Советское искусство», квартет Спендиарова (ныне Комитас), Армавирский и Ленинский городской театры, трест «Арменфото», Консерватория и другие художественные учреждения. Этот отдел искусства впоследствии стал одним из отделов Министерства культуры.

Министерство культуры АССР было образовано по указу от 17 апреля 1953 года Верховного председателя Совета СССР.

Согласно указ о создании Министерства культуры Армянской ССР, министерство кинематографии Армянской ССР, отдел искусств Армянской ССР, комитет по делам культуры и просвещения, комитет по радиоинформации, департамент полиграфической промышленности, издательского дела и книжной торговли, а также департамент трудовых резервов объединяются в одно министерство.

Министерство культуры включало в себя отделы искусства, клубов и фольклора, международных отношений, автоматизированной системы управления, музеев, библиотек, учебных заведений, персонала, капитального строительства, планирования и финансов, надзора и аудита. Министерство культуры руководило и организовывало в республике театральную, музыкальную, танцевальную, художественную, декоративно-прикладную и культурно-просветительскую работу.

Третья Республика Армения (с 1991 года по настоящее время)

После распада Советского Союза и провозглашения независимости Министерство культуры Армянской ССР было переименовано в Министерство культуры Республики Армения.

В 1995 году министерство культуры Республики Армения было переименовано в Министерство культуры, по делам молодежи и спорта Республики Армения. В 2003 году министерство культуры, по делам молодежи и спорта Армении было переименовано в Министерство культуры по делам молодежи Республики Армения.

В 2007 году министерство культуры и по делам молодежи Республики Армения было переименовано в Министерство культуры Республики Армения.

МИНИСТРЫ
Период Третьей Республики Армения

03.12.1990-05.12.1991 - Перч Зейтунцян, министр культуры Республики Армения
05.12.1991-08.11.1996 - Акоп (Мовсес) Акопян, министр культуры Республики Армения
08.11.1996-20.04.1998 - Армен Смбатян, министр культуры, по делам молодежи и спорта Республики Армения
08.05.1998-11.06.2003 - Роланд Шароян, министр культуры, по делам молодежи и спорта Республики Армения
11.06.2003-03.05.2004 - Тамар Погосян министр культуры и по делам молодежи Республики Армения
03.05.2004-05.01.2006- Овик Овеян, министр культуры и по делам молодежи Республики Армения
07.02.2006-22.05.2006- Геворг Геворгян, министр культуры и по делам молодежи Республики Армения
22.05.2006-27.09.2016- Асмик Погосян, министр культуры Республики Армения
27.09.2016-12.05.2018- Армен Амирян, министр культуры Республики Армения
12.05.2018-14.01.2019- Лилит Макунц, министр культуры Республики Армения
14.01.2019-30.05.2019- Назени Гарибян исполняет обязанности министра культуры Республики Армения

Советский период
Министры культуры (просвещения) Армянской ССР (1953-1991)

27.03.1953-29.12.1953 - Завен Григорян
06.02.1954-19.11.1959 - Андраник Шахинян
19.11.1959-06.03.1964 - Гачья Маргарян
06.03.1964-06.03.1966 - Роберт Хачатрян
06.03.1966-18.12.1967 - Ованнес Багдасарян
18.12.1967-29.08.1972 - Камо Удумян
13.06.1972-28.08.1979 - Рубен Парсамян
09.01.1980-19.12.1985 - Гурген Аракелян
19.12.1985-03.12.1990 - Юрий Мелик-Оханджанян

Народные комиссары просвещения Армянской ССР (1920-1953)

04.12.1920-14.11.1921 - Ашот Ованнисян
14.11.1921-07.08.1922 - Погос Макинцян
07.08.1922-23.01.1923- Саргис Абовян
23.01.1923-23.10.1929- Асканаз Мравян
21.11.1929-28.08.1931 - Артавазд Егиазарян
28.08.1931-05.10.1932- Драстамат Тер-Симонян
09.12.1932-17.04.1933- Джармаир Ашрафян
11.09.1933-28.11.1933- Левон Арисян
28.11.1933-26.06.1934- Нерсик Степанян
26.06.1934-20.02.1936 - Артавазд Егиазарян

Период Первой Республики Армения

04.11.1918-04.12.1918 - Микаел Атабекян, министр народного образования и искусства
04.12.1918- 24.06.1919 - Геворг Мелик-Карагезян, министр народного образования и искусства
24.06.1919-05.08.1919 - Сирекан Тигранян, министр народного образования и искусства
19.08.1919-05.05.1920 - Никол Агбалян, министр народного образования и искусства
05.05.1920-23.11.1920 - Геворг Казарян, министр народного образования и искусства
23.11.1920-02.12.1920 - Ваан Минахорян, министр народного образования и искусства.

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ СПОРТА И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Министерство по делам спорта и молодежи Республики Армения было создано в 2007 году в результате реорганизации Государственного комитета по физической культуре и спорту при Правительстве Республики Армения.

В соответствии с пунктами 4 и 4.3 указа президента Республики Армения от 16 марта 2002 года № НГ-1064 12 июля 2007 года по указу N 825 был создан аппарат Министерства по делам спорта и молодежи Республики Армения, который работал с 11 структурными подразделениями (6 департаментов и 5 отделов).

Уполномоченный государственный орган управления в области физической культуры и спорта создан и действует более 90 лет.

МИНИСТРЫ

2018-2019, 31 июня - Габриэль Казарян
12 мая 2018 года - Левон Ваградян
2016-2018 - Грачья Ростомян
2014-2016 - Габриэль Казарян
2013-2014 - Юрий Варданян
2012-2013 - Грачья Ростомян
2010-2012 - Артур Петросян
2007-2010 - Армен Григорян

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РА

В 08.05.2019 году с поправками, внесенными законом о структуре и деятельности правительства министерство культуры, министерство по делам спорта и молодежи и министерство образования и науки были объединены в Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения

В 01.06.2019 Араик Арутюнян был назначен министром образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.