Министерство образования, науки, культуры и спорта РА и «Фонд партнерства бизнеса и образования» подписали Меморандум с целью развития сотрудничества в области школьного (профессионального) и среднего профессионального образования и подготовки кадров. Меморандум подписали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян и председатель совета фонда Марине Жамкочян.

Германская «Программа профессионального образования и обучения-сотрудничества на Южном Кавказе» в Армении проводится с 2017 году при финансировании министерства экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия в рамках договора между Федеральным региональным учебным центром Мекленбург-Передней Померании экономики и «Фондом партнерства бизнеса и образования».

На подписании меморандума присутствовала руководитель партнерской программы СПО на Южном Кавказе Уте Фок.

Приветствуя запуск новой программы, Артур Мартиросян отметил, что министерство эффективно работает с «Фондом партнерства бизнеса и образования» уже более трех лет, программы которого соответствуют государственным целям в сфере СПО. «Меморандум предусматривает введение новых специальностей, и, следовательно, дополнительные и новые ресурсы будут направлены в сектор СПО, обеспечивая устойчивое и постоянное сотрудничество. Мы подчеркиваем не только введение конкретных профессий, но и комплексные действия - повышение квалификации инструкторов, обеспечение образования, востребованность на рынке труда и т. д.», - отметил Артур Мартиросян, подчеркнув, что планируется пересмотреть стандарты СПО, в контексте которых важен комплексный подход, предложенный программой.

Он также подчеркнул важность программы в том смысле, что министерство поощряет различные исследования для определения профессий будущего и создания руководств для будущих кандидатов, а также проведение исследований рынка труда в регионах Армении. Заместитель министра также отметил пилотное внедрение модели «Школьная/Студенческая компания» в СПО учреждениях и школах.

Председатель совета Фонда Марине Жамкочян подчеркнула, что программа очень гибкая, соответственно в случае появления новых интересных идей будут привлекаться новые средства. Согласно меморандуму, стороны осуществят:

- программы, направленные на укрепление сотрудничества между образованием и экономикой, развитие и совершенствование нормативно-правовой базы образовательных и обучающих программ СПО, укрепление учебно-методической и материально-технической базы учебных заведений;

- повышение конкурентоспособности и занятости выпускников на рынке труда, организация совместных мероприятий, направленных на обеспечение профессионалов СПО.

- установление и укрепление сотрудничества между учебными заведениями и частными организациями.