Премьер-министр РА Никол Пашинян принял победителей конкурса министерства образования, науки, культуры и спорта «10 лучших спортсменов года» 2019 года.

В церемонии также приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, а также видные представители армянского спорта. Приветствуя участников, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что это мероприятие является заявлением о том, что развитие спорта имеет стратегическое значение для Республики Армения.

«Я придаю большое значение развитию большого спорта в Армении, потому что считаю, что достижения наших спортсменов на международной арене - это не только личные успехи, тренеров и спортивных школ, но и повышение уверенности граждан Республики Армения и армянского народа в своих силах. В этом заключается наше основное отношение к нашему спорту и спортивному успеху. У нас есть политическое решение, что мы должны стоять рядом с нашим спортом и с нашими спортсменами, и сделать все возможное для развития спорта в Армении», - сказал премьер-министр Никол Пашинян, подчеркнув, что услуги, предоставляемые спортсменами родине, бесценны и очень важны.

Обращаясь к участникам, министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян сказал, что развитие спорта является одним из главных приоритетов для министерства.

«Спорт - это не только здоровье, образование, серьезная возможность для экономического развития, но и важная гарантия терпимости и формирования новой системы ценностей в обществе. Тот, кто силен телом, тот силен духом, и поэтому терпелив, щедр, великодушен. Я рад, что в этом олимпийском году мы проводим церемонию награждения и чествования наших спорстменов.

Эта инициатива является еще одним свидетельством того, что государство уделяет больше внимания спорту, нашим спортсменам, их усилиям, работе тренеров, эффективной работе федераций. Это событие не просто церемония денежного вознаграждения. Прежде всего, это отношение государства к усилиям, проделанной работе и, следовательно, к деятельности, направленной на укрепление нашего государства », - сказал министр, отметив, что с этого года удвоятся месячные выплаты победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Премьер-министр Никол Пашинян и министр Араик Арутюнян наградили лучших 10 спортсменов Армении: борцов греко-римского стиля Артура Алексаняна и Славика Галстяна, штангистов Рубена Алексаняна, Симона Мартиросяна, Гора Минасяна и Акопа Мкртчяна, гимнаста Артура Аветисяна, боксера Ованнеса Бачкова, самбиста Тиграна Киракосяна, самбиста Тиграна Киракосяна.

Отныне победители конкурса «10 лучших спортсменов года» Министерства образования, науки, культуры и спорта РА будут награждаться 5 миллионами драмов. Раньше не было предусмотрено бюджетных стимулов для награждения 10 лучших спортсменов Армении, но в этом году министерству выделено 50 миллионов драмов из резервного фонда государственного бюджета.