Министерство образования и науки Республики Армения планирует решить ряд приоритетных вопросов в 2019 году и осуществить реформы, начатые в 2018 году. В беседе с информационным агентством Арменпрес министр образования и науки РА Араик Арутюнян представил приоритетные задачи для министерства в 2019 году, рассказал о предстоящих программах, в сфере высшего, среднего и профессионального образования, а так же коснулся ряда других вопросов.

-Каковы приоритетные задачи, стоящие перед министерством в 2019 году? Как вы собираетесь их реализовать? С какими проблемами сталкивается департамент?

У нас есть дела во всех направлениях. В системе общего образования нам необходимо завершить инвентаризацию сектора, разработку стандартов и программ. Я думаю, что самые большие жалобы и проблемы приходят отсюда.

У нас есть еще один приоритет в области общего образования: предлагать модели управления. Мы разработали модель, которая включает изменение формата школьных советов и организацию конкурса для нового директора. Жалобы, которые мы получаем, касаются 12-летнего образования и старшей школы. В настоящее время мы реализуем ряд контент-программ. Есть также проблемы с физическим состоянием и оснащением старших школ. Начиная с 2008 года, когда мы перешли на 12-летнее образование, в самом плохом физическом состоянии находились средние школы. Сейчас мы продолжаем программу строительства школ. В прошлом году было сдано на эксплуатацию 5 старших школ, а в этом году начинается капитальный ремонт 7 старших школ. Есть школы, которые будут построены с нуля. Прежде всего, внимание уделяется физическим условиям, аудитории и сейсмической безопасности. Большинство школ в Армении сейсмически не безопасны. Министерство территориального управления и развития утвердило строительство более 40 школьных программ. В прошлом году в областях было введено в эксплуатацию 5 старших школ, 4 из 7 школ, которые будут сданы в эксплуатацию в этом году, находятся в регионах, а остальные 3 школы- в Ереване.

Что касается содержания, в этом году мы планируем оснастить старшие школы современными лабораториями. 100 средних школ получат около 300 лабораторий, в основном по естественным наукам - физика, химия, биология и география. У нас есть ряд проблем в сфере дошкольного образования, которые мы должны решить. В частности, открытие новых дошкольных учреждений, предложение новых моделей для детских садов и их внедрение, принятие закона о дошкольном образовании. Вскоре законопроект, регулирующий работу дошкольных учреждений и нашу политику в этой области, будет введен в обращение.

В области высшего образования у нас есть законопроект, который объединит закон о науке и закон о научных исследованиях. Эта необходимость возникла, когда стало очевидно, что высшее образование и научные исследования отделены друг от друга, и в результате наука осталась вне системы высшего образования. Эта ситуации порождает много проблем. В этой системе уровень образования падает из-за отсутствия компонента инноваций. Система подготовки учителей изменится. В настоящее время мы обсуждаем несколько моделей. В настоящее время переподготовки прекращены, для того чтоб не продолжать неэффективную деятельность предыдущей системы. Средства будут направлены на более целевые и эффективные программы. У нас довольно большой бюджет, чтобы повысить зарплату основываясь на переподготовках. Во второй половине этого года мы запустим программу «Учитель», которая позволит повысить зарплату на 50% учителям, которые благополучно прошли курс переподготовки. Существует прямая связь между качеством образования и вознаграждением учителя. Мы считаем, что это положительно скажется на качестве образования в сфере общего образования.

- У правительство есть несколько задач в области образования, которые касаются школ с маленьким числом учеников, школьного питания для учащихся начальной школы в регионах и т. д. Какие шаги вы предпримете для достижения этих задач и в какие сроки будут завершены?

-В настоящее время программа ООН по устойчивому школьному питанию передается правительству Армении, то есть осуществляется переход к национальной программе. Исполнительная власть реализует национальную программу в 5 регионах: Сюник, Тавуш, Вайоц Дзор, Арарат и Ширак. Последний регион был включен в 2018 году. В этом году регион Арагацотн тоже будет включен в программу. К 2023 году национальная программа будет полностью реализована правительством по всей стране. В настоящее время Всемирная продовольственная программа ООН обеспечивает школьное питание в регионах Арагацотн, Армавир, Гегаркуник, Котайк и Лори.

Я считаю, что это одна из важнейших программ в области общего образования. Существует прямая связь между правильным и своевременным питанием и качеством образования. Мы продолжим этот проект и недавно встретились с нашими партнерами, с представителями Всемирной продовольственной программы, которые финансируют и организуют эту программу. Наши партнеры отмечают, что эта программа довольно успешна в Армении, и наша страна может стать первой страной, которая полностью осуществит «Программу устойчивого школьного питания». В ходе реализации существуют некоторые проблемы, которые нам необходимо преодолеть, в частности, в отношении переподготовки, организации общественного питания, поставки общественного питания, участия родительских сообществ и т.д.

Что касается школ с маленьким количеством учеников в регионах, позвольте мне сказать, что несколько дней назад в Министерстве территориального управления и развития РА, где собирались все губернаторы РА, мы обсуждали различные вопросы в сфере образования, в том числе обсудили и этот вопрос. Мы не собираемся закрывать эти школ. Мы стремимся превратить эти школы в культурно-образовательные центры. Государство при помощи таких центров должно повысить уровень образования не только среди учащихся, но и среди взрослых.

Мы обсуждаем много моделей, чтобы избежать комплектования классов (комплектования класса- это обучающаяся группа, состоящая из учеников разных классов, обучение которых проходит по разным программам), чтобы сделать учебный процесс более эффективным. В настоящее время вопрос о закрытии школ не обсуждается, за исключением одной или двух школ, где учатся один или два ребенка. Закрытие школ не является для нас самоцелью, мы понимаем, что существование школы является одним из важных залогов существования деревни или общины. Даже если некоторые школы закроются, то действующие школы будут находиться достаточно близко к ним, поэтому трудности не возникнут. Однако мы также планируем решить проблему транспорта. В ближайшем будущем мы планируем встречу с губернаторами по вопросам образовательных программ.

- Вы посещали разные школы в разных регионах Армении, где вы столкнулись со значимой проблемой? Во многих общинах учащиеся с ограниченными возможностями имеют проблемы с самостоятельным доступом к школе так как специальные пандусы отсутствуют или же не очень удобны. Какие шаги предпринимаются для решения этой проблемы?

-В этом году мы переходим к инклюзивному образованию в Ереване и 2 регионах. У нас есть ряд проблем с доступностью, и в этом направлении предпринимаются шаги. В недавно построенных и отремонтированных учебных заведениях обязательным условием является обеспечение доступа к школе, а так же возможность свободного перемещения для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в настоящее время мы реализуем проект с USAID в Сюнике. Продолжение проекта будет реализовано в другом регионе. Благодаря этому проекту ведутся крупные ремонтные работы для обеспечения доступа к школам для учеников с ограниченными возможностями. Мы также планируем создать ресурсные центры инклюзивного образования в этих школах. Основным требованием к новым учебным заведениям является повышение их доступности, а ремонтные работы в этом направлении осуществляются с помощью различных программ. Здесь также присутствует серьезный образовательный компонент, поскольку зачастую организаторы образовательного процесса не замечают этих препятствий в своих учебных заведениях из-за недостатка знаний. Мы должны сделать это через различные переподготовки.

-На чем будут сосредоточены реформы в сферах профессионального, среднего и высшего образования?

Что касается профессионального и среднего профессионального образования, то в прошлом году были подписаны двусторонние соглашения с рядом компаний, которые фактически укрепляют бизнес в этой области. Мы зафиксировали для себя, что сотрудничество с работодателями является одним из важнейших залогов успеха. В противном случае мы не сможем понять наши приоритеты в этой области и, следовательно, не сможем обеспечить развитие этого сектора. В прошлом году уже было подписано шесть соглашений, а в этом году ожидается подписание 6 аналогичных. В ближайшее время мы подпишем меморандум о сотрудничестве с немецкой компанией Knauf. Я считаю, что система профессионального и среднего профессионального образования должна основываться на дуальном образовании. В этом отношении мы сотрудничаем с рядом наших европейских партнеров, потому что у них там хорошо отлаженные системы. Внедрение их лучших практик в Армении очень важно. У нас есть ряд приоритетов в сфере высшего образования. У нас есть проблемы с государственными фондами для повторяющихся профессий в разных университетах. Государство тратит дополнительные ресурсы на различные учреждения, предоставляющие такое образование, и существует необходимость решения проблемы эффективности.

Существует необходимость корректировок, особенно для частных медицинских учреждений. В прошлом году случился инцидент из-за поддельных медицинских дипломов, найденных в Израиле. К сожалению, наше законодательство на данный момент не позволяет адекватно реагировать на такие действия высших учебных заведений. Благодаря законодательному регулированию мы сможем иметь более серьезные инструменты для устранения незаконных действий, которые могут быть совершены в наших университетах. Мы попросили коллег из Израиля прислать нам доказательства, чтобы мы могли легче работать в этом направлении.

Попечительские советы высших учебных заведений были сформированы заново, и их логика изменилась и является практически полностью или в значительной степени аполитичной. Членами совета являются люди, которые имеют значительную поддержку в различных слоях общества и могут положительно влиять на организацию работы и принятие решений в попечительском совете. В этом направлении в 2019 году мы пойдем к реализации реформ, начатых в 2018 году.

- Как вы собираетесь решать проблему распределения бюджетных мест по повторяющимся профессиям в разных государственных университетах?

-Мы не будем принимать искусственных решений. Мы обсудим возможность объединения университетов, а затем создадим механизм. В ряде развитых стран с небольшим населением существует следующая практика: существуют крупные государственные вузы по 5-6 основным направлениям. Я думаю, что это оптимальное число. В результате этих объединений эта проблема будет решена. Кроме того, мы создадим сеть между высшими учебными заведениями, где студенты будут иметь возможность учиться в Политехническом университете, а получить кредиты по армянскому языку в Ереванском государственном университете. Все это приведет к конкуренции, что, в свою очередь, приведет к тому, что высшим учебным заведениям с более низкой эффективностью или с низким уровнем образования придется либо предпринимать серьезные шаги по реформированию, либо закрыться перед лицом этой конкуренции.

-Какие изменения ожидаются в содержании образовательных программ? Планируется ли изменить школьные учебники, а также список предметов? Пожалуйста, также обратитесь к проблеме учебников относительно веса сумок. Что касается предметного списка, пожалуйста, подробно опишите, как проходили дискуссии на тему «Шахматы», «История армянской церкви».

-Я не буду сейчас говорить о конкретных предметах, потому что их обсуждение будет зависеть от стандартов и программ, которые будут разработаны, и результатов, которые мы хотели бы получить. Некоторые программы должны быть разгружены, а список предметов должен быть изменен. Специалисты в настоящее время обсуждают, какие темы будут оставлены без внимания, а какие необходимо реформировать. Что касается учебников, есть проблемы и с содержанием и с структурой. Наши родители очень много жалуются на вес сумок. Теперь у нас есть решение, согласно которому один учебник будет разделен на два тома. В одной части года студент будет использовать первый том, а во втором - второй. В этом случае фактически каждый учебник будет упрощен примерно вдвое. Есть некоторые учебники, которые имеют небольшие размеры и нецелесообразно разделять их на два тома, но основная партия учебников изменится. Это будет радикальным изменением для облегчения сумок, которое прямо и косвенно влияет как на качество образования, так и на здоровье детей.

- Какие инвестиционные программы планируется реализовать?

- Крупнейшими инвестиционными проектами, которые будут продолжены в этом году, являются проекты «Твое искусство в школе» и «Урок А». Часть из них мы реализуем с сотрудничеством с Министерством культуры, конечно, в ближайшее время после объединения министерств оно будет подчинено одному департаменту. Я думаю, что это одно из важнейших достижений с точки зрения качества, содержания и культуры.

- Продолжится ли сотрудничество с международными организациями (Save the Children, USAID, ЕС, Международная ассоциация развития)?

-Мы очень тесно сотрудничаем с Европейским союзом и в этом году запустим различные проекты в рамках программы «ЕС для инновации». В рамках соглашения о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) Республики Армении и Европейского союза проведутся ряд мероприятий в поддержку образовательной системы.

Я также планирую посетить ряд стран-партнеров. Я уже был в Брюсселе, где я встретился с руководителями сферы. Будет официальный визит в Грузию, где мы обсудим с нашими грузинскими коллегами сотрудничество в области образования, в частности, вопросы преподавания армянского языка. Кроме того, я собираюсь поехать в Россию, где за эти месяцы накопилось несколько вопросов, и мы будем обсуждать и пытаться найти решения с нашими партнерами.

В течение года я получил несколько приглашений. В2018 меня пригласили в Исламскую Республику Иран, где у нас есть большой потенциал для сотрудничества. Система образования в Иране достаточно хорошо развита, особенно в таких областях, как нанотехнологии, медицина и информационные технологии. Кроме того, мы прилагаем все усилия для продвижения и экспорта армянских образовательных брендов. Мы собираемся создать и представить пакет армянских образовательных брендов нашим международным партнерам.

- Какие реформы запланированы в области науки, какие шаги предпринимаются для того, чтобы сделать область науки более конкурентоспособной на международном уровне?

-Изменения ожидаются и в области науки. Создано министерство индустрии высоких технологий, которое станет заказчиком в области науки. Недавно мы провели с премьер-министром дискуссии о развитии военной промышленности и нашем технологическом и научном потенциале. Кроме того, мы собираемся включить в тематические программы такие предметы, которые будут в интересах государства. Если государство заказывает проведение исследования, то оно должно иметь экономическое значение. Кроме того, представители правительства и нашего министерства говорят о необходимости привлечения вузов к реализации проектов в различных областях. Мы должны сделать все возможное, чтобы привлечь местные ресурсы для получения экспертных заключений. Таким образом, мы поймем, что у нас есть потенциал и огромные суммы денег, потраченные на иностранных экспертов, можно будет потратить на создание дополнительных финансовых возможностей для наших исследовательских центров. В настоящее время мы работаем с различными агентствами, чтобы включить аспирантские и прикладные темы. То есть логика предоставления государственного заказа полностью изменится.

Интервью: Лилит Демурян

https://armenpress.am/arm/news/966812.html?fbclid=IwAR17SaX6DKSKnQm5Zu6wCfjf5bk5SeExnD99OmOwxUn8pjdEB4cbDY-jPKM